Главы МИД РФ и Судана обсудят в Москве урегулирование в Дарфуре
13 апреля 2013 года

Глава МИД Судана Али Карти 15 апреля прибудет с двухдневным рабочим визитом в Москву, где обсудит с российским коллегой Сергеем Лавровым отношения Судана и Южного Судана и урегулирование в Дарфуре, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Визит Карти проходит в преддверии намеченных на конец апреля консультаций в СБ ООН по проблематике окончательного урегулирования между Республикой Судан и Республикой Южный Судан, а также по вопросам нормализации в Дарфуре. Эти темы займут центральное место на переговорах Сергея Лаврова и Али Карти", - сообщили в МИД.

С 2003 года в регионе Дарфур на западе Судана ведутся военные действия с многочисленными мятежными группировками. По оценкам ООН, жертвами конфликта за эти годы стали несколько сот тысяч человек, суданское правительство утверждает, что число не превышает нескольких тысяч.

В МИД отметили, что в процессе межсуданского урегулирования появились позитивные сдвиги после договоренности между сторонами о практических шагах по реализации соглашения о безопасности в приграничной зоне от 27 сентября 2012 года. Это, отмечает МИД, снимает препятствия для выполнения соглашений по другим вопросам, в том числе экономическим, включая возобновление транзита нефти из Южного Судана через Республику Судан.

Независимость Южного Судана была провозглашена 9 июля 2011 года, но Хартуму и Джубе до сих пор не удалось уладить разногласия по ряду конфликтных вопросов, в том числе по статусу спорных пограничных районов.

"Сейчас важно поддержать усилия обеих сторон в интересах укрепления атмосферы доверия и добрососедства, совместного поиска ответов на проблемные вопросы... Такая поддержка необходима как со стороны региональных структур, прежде всего посреднических механизмов Афросоюза, так и на международном уровне, в том числе в СБ ООН", - сообщили в МИД РФ. Лавров и Карти также обменяются мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке и обсудят перспективы двусторонних отношений.