Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР)
28 апреля 2013 года

ВТБ получил твердые обязательства группы крупных институциональных инвесторов, в числе которых суверенный фонд Норвегии Norges Bank Investment Management и Государственный нефтяной фонд Республики Азербайджан (ГНФРА), и ряда собственных акционеров по покупке всех акций SPO на 102 миллиарда рублей, сообщил агентству Прайм источник, близкий к наблюдательному совету ВТБ.

Ниже приводится справка по Государственному нефтяному фонду Республики Азербайджан.

Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики был создан указом президента Гейдара Алиева в 1999 году (фактически начал действовать в 2001 году).

Госнефтефонд Азербайджана - учреждение, основанное с целью эффективного накопления нефтяных доходов, а также для сохранения и преумножения средств, полученных от эффективного управления нефтяными доходами.

Фонд возглавляется непосредственно президентом страны, который своим указом назначает исполнительного директора, ответственного за текущую работу фонда и возглавляющего Инвестиционное бюро. Президент также назначает наблюдательный совет, в который входят представители правительства (включая премьер-министра), два депутата парламента, а также представители научной общественности. В компетенцию совета входит контроль за деятельностью фонда и состоянием его активов.

С 2006 года исполнительным директором ГНФАР является Шахмар Мовсумов.

Доходы Государственного нефтяного фонда формируются, прежде всего, за счет поступлений от продажи нефти, остающейся в распоряжении Азербайджана в соответствии с договорами о разделе продукции. Кроме того, в ГНФАР поступают доходы от концессии земельных участков в нефтеносных районах, от сдачи в аренду основных фондов, от нефтяного транзита, от разницы между контрактной и продажной ценой экспортируемой нефти, а также бонусы и доходы от прибыльного использования активов.

По состоянию на 1 апреля 2013 года активы фонда составили около 34,3 миллиарда долларов.

В декабре 2012 года Госнефтефонд Азербайджана совершил одну из первых крупных сделок в сфере недвижимости - фонд приобрел у российской компании "Столичная страховая группа" 100% акций ОАО "Тверская, 16" - владельца торгово-офисного центра "Галерея Актер" в центре Москвы.