Комиссия облдумы проверит работу оружейных магазинов после стрельбы в центре Белгорода
30 апреля 2013 года

Комиссия по проверке условий работы оружейных магазинов и оборота оружия в Белгороде создана во вторник в региональном парламенте, результаты ее работы будут обнародованы до конца мая.

По данным следствия, 22 апреля в центре Белгорода 31-летний Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. При задержании Помазуна пострадал полицейский. Сейчас Помазун арестован, ему грозит пожизненный срок.

"Одно из решений, принятых на сессии, напрямую связано с событиями 22 апреля и обсуждалось уже ранее. На заседании создана комиссия по изучению условий открытия и функционирования специализированных магазинов по продаже огнестрельного оружия; приобретению, хранению и использованию оружия", - говорится в сообщении на сайте Белгородской облдумы.

Уточняется, что комиссия изучит порядок выдачи разрешений на оружие и условия его хранения. По инициативе председателя комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Василия Потрясаева комиссия изучит условия хранения и распространения пиротехники и ядохимикатов, а по предложению депутата Николая Гаврилова - порядок применения взрывчатки в промышленности.

Председатель областной думы Иван Кулабухов заявил, что до конца мая комиссия проинформирует жителей и руководство области о результатах и внесет свои предложения.