Конференция министров культуры стран-членов Совета Европы впервые пройдет в России
12 апреля 2013 года

Двухдневная конференция министров культуры стран-членов Совета Европы, на которой будут подняты вопросы межкультурного сотрудничества и инновации в области управления этой отраслью, пройдет 15-16 апреля в Москве, сообщили в Минкультуры РФ.

Столь масштабное международное событие, организованное по инициативе Совета Европы при поддержке министерства культуры РФ, пройдет в России впервые. В работе X конференции примут участие более 250 делегатов, около 30 из которых - министры культуры стран-членов Совета Европы.

Торжественное открытие конференции состоится в историческом здании Большого театра. Ожидается, что на нем выступят с приветствием министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриэла Баттайни-Драгони, а от имени председателя комитета министров Совета Европы - министр культуры Андорры Альберт Эстеве Гарсия.

В пятницу в Российском агентстве международной информации пройдет брифинг, посвященный конференции, в котором примет участие директор департамента информационной политики и международных связей министерства культуры РФ Вадим Дуда.

На первый план конференция выдвигает вопросы, связанные с вовлечением граждан в культурную жизнь своей страны; успешный опыт и инновационные модели по расширению доступа к культуре; перспективы и проблемы Совета Европы как межправительственного форума по вопросам культуры, пути повышения эффективности сотрудничества в сфере культуры, в том числе с международными организациями.