Лидеры двух общин Кипра встретятся 29 мая - советник генсека ООН
30 апреля 2013 года

Встреча лидеров двух общин Кипра запланирована на 29 мая, сообщил специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Александер Даунер после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом во вторник в Никосии. Сообщение о встрече распространила администрация кипрского президента.

Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. Тогда Турция ответила военным вторжением на государственный переворот, совершенный на Кипре сторонниками правившей в Греции хунты "черных полковников". Южную часть острова контролируют власти республики Кипр. На севере Кипра размещен воинский контингент Турции.

"Я проинформировал президента о моих контактах в Афинах и Анкаре, где я встречался с министрами иностранных дел и другими официальными лицами. Это было очень конструктивные переговоры (по кипрскому урегулированию - ред.) с обоими министрами иностранных дел, атмосфера была хорошей Обе страны привержены поиску справедливого решения", - сказал Даунер журналистам. Он сообщил также, что рабочий ужин с лидерами двух общин состоится 29 мая в резиденции главы миротворческих сил ООН на Кипре Лизы Баттенхейм.

На вопрос, когда ожидать сдвигов в кипрском урегулировании, Даунер ответил: "Мы ожидаем, что на ужине у вновь избранного президента (Никоса Анастасиадиса) будет возможность встретиться с (лидером турок-киприотов) Эроглу и поговорить, но переговоров на встрече не будет. Все будет двигаться постепенно. Мы должны понимать огромные экономические проблемы, с которыми сталкиваются греки-киприоты".

Несколько дней назад Никосия требовала от Даунера прекратить любые контакты "с представителями незаконного сепаратистского образования".

В 1983 году на севере Кипра была провозглашена "Турецкая республика Северного Кипра", которая признана только Турцией, она занимает 37% острова. Население республики Кипр - около миллиона человек, из которых 66% - греки-киприоты, а около 30% - турки-киприоты. При посредничестве ООН между греческой и турецкими общинами ведутся переговоры о воссоединении Кипра.