Массачусетс ждет федеральной помощи для ликвидации последствий теракта
27 апреля 2013 года

Губернатор американского штата Массачусетс Деваль Патрик запросил федеральную помощь, чтобы компенсировать экономический ущерб от теракта на международном марафоне в Бостоне и проведения масштабной спецоперации по задержанию подозреваемых.

"Федеральная помощь поможет Бостону быстрее восстановиться после трагических событий", - говорится в письме губернатора в администрацию малого бизнеса США.

В случае одобрения запроса представители малого бизнеса и некоммерческих организаций, потерпевшие ущерб из-за теракта и введения особых мер безопасности, смогут получить долговременные займы с низкой процентной ставкой.

Два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека, более 200 получили ранения. В последующие десять дней ФБР фактически закрыло район вокруг места происшествия, что привело к закрытию магазинов, ресторанов, офисов.

Точные цифры ущерба в письме губернатора не приводятся. Эксперты считают, что если учитывать последствия спецоперации в пригородах Бостона для местной экономики, речь может идти о ежедневных потерях в размере не менее 250 миллионов долларов.