МФК привлечет инвесторов для строительства хладокамер в Узбекистане стоимостью $20 млн
29 апреля 2013 года

Международная финансовая корпорация (МФК, входит в группу Всемирного банка) привлечет инвесторов для строительства в Узбекистане холодильных камер для хранения плодоовощной продукции общей стоимостью около 20 миллионов долларов, сообщил в понедельник представитель министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) республики.

Источник сообщил, что МФК подписала соглашение с двумя государственными акционерными компаниями - "Узмарказимекс" и "Узпроммашимпекс" (входят в структуру МВЭСИТ) о предоставлении консультационных услуг по привлечению инвесторов для строительства, владения и управления шестью холодильными камерами общей единовременной вместимостью не менее 21 тысячи тонн продукции. Финансирование строительства будет осуществляться за счет средств узбекской стороны.

Ранее сообщалось, что в 2011-2015 годах в Узбекистане планируется построить по всей республике новые холодильные камеры для единовременного хранения плодоовощной продукции общей вместимостью 120,2 тысячи тонн, а также провести модернизацию холодильных камер общей вместимостью 48,9 тысячи тонн. Стоимость программы - 130 миллионов долларов.

В Узбекистане ежегодно выращивается до 7 миллионов тонн свежей плодоовощной продукции. На данный момент общая вместимость холодильных камер в Узбекистане оценивается не более 60 тысяч тонн. Около 80% из них не имеют системы контроля температуры или влажности, что может привести к потерям 20-40% от собранного урожая.