Минпромторг призывает строить ЦБК в регионах с собственной сырьевой базой
11 апреля 2013 года

Целлюлозно-бумажные комбинаты должны строиться только в регионах с собственной сырьевой базой, считает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Дополнительный толчок в освоении лесного хозяйства даст именно строительство целлюлозно-бумажных комбинатов, - заявил Мантуров на заседании президиума Госсовета РФ. - Они должны строиться именно в тех регионах, которые обеспечены сегодня собственным сырьем, для того, чтобы не пользоваться лесосеками из соседних губерний".

Министр добавил, что необходимо также повысить интенсивность лесопользования за счет изменения требований по ведению лесного хозяйства и лесопользования. "Реализуемая экстенсивная модель обеспечивает съем древесины с одного гектара площадью всего 0,2 кубометра", - констатировал он, отметив, что это значительно ниже, чем в зарубежных странах, где "снимается как минимум 2-3 кубометра с гектара".

"Для реализации масштабных проектов по глубокой переработке мы предлагаем осуществлять универсальный метод и комплексный подход, - сообщил глава Минпромторга. - Тогда обязательства будут брать и инвесторы и, соответственно, федеральное правительство и субъекты Федерации в части обеспечения лесосекой и инфраструктурой".