Обыски проходят в квартире и офисе кандидата в губернаторы Владимирской области
30 апреля 2013 года

Обыски проходят в квартире и офисе кандидата в губернаторы Владимирской области от партии "Гражданская платформа" Александра Филиппова, сообщил представитель УМВД региона Андрей Тутуев.

"Все обыски у Филиппова проходят в рамках возбужденного уголовного дела в отношении компании "Владимирэнергосбыт". На настоящий момент обыски конкретно у Филиппова закончены, но в офисах еще проводятся оперативные действия"

Филиппов является генеральным директором управляющей компании "МРГ-инвест" - дочернего предприятия "Владимирэнергосбыта". По информации УМВД, уголовное дело в отношении руководства "Владимирэнергосбыта" было возбуждено во вторник по статье "Уклонение от уплаты налогов".

Между тем, руководство регионального отделения партии "Гражданская платформа" видит политическую подоплеку в этих обысках. "Очевидно, что это связано с выборами", - заявил агентству руководитель реготделения Владимир Щукин.

По его словам, налоговая проверка, которая прошла недавно на предприятии "МРГ-инвест", не выявила никаких серьезных нарушений. "В целом компания за прошлый год заплатила 500 миллионов рублей налогов. Говорить о злоупотреблениях полномочиями вообще странно, потому что компания полностью частная", - сказал Щукин.

Выборы губернатора Владимирской области состоятся в сентябре 2013 года. Срок полномочий бывшего губернатора-коммуниста Николая Виноградова, возглавлявшего регион 16 лет, истек. В настоящее время исполняющей обязанности главы региона назначена Светлана Орлова, представляющая "Единую Россию". Свое намерение побороться за пост губернатора, помимо Филиппова и Орловой, высказал и представитель "Справедливой России" Антон Беляков.