Партнер фонда Accel Partners Брейер намерен выйти из совета директоров Facebook
27 апреля 2013 года

Партнер фонда Accel Partners Джим Брейер (Jim Breyer) намерен выйти из состава членов совета директоров крупнейшей в мире соцсети Facebook после годового собрания акционеров, говорится в сообщении Facebook на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

"Джим Брейер уведомил Facebook о своем решении не выставлять свою кандидатуру на переизбрание членом совета директоров на годовом собрании акционеров. Брейер продолжит быть членом совета директоров до собрания", - говорится в сообщении Facebook.

Годовое собрание акционеров Facebook намечено на 11 июня 2013 года. Также в совет директоров входят Марк Цукерберг, Шерил Сандберг, Марк Андреессен, Эрскин Боулз, Сьюзан Десмонд-Хеллман, Дональд Грэм, Рид Хастингс и Питер Тиль.

Брейер является одним из ранних инвесторов Facebook. Он инвестировал в соцсеть 12 миллионов долларов в 2005 году, что позволило ему стать владельцем 11% акций компании после того, как она начала торговаться на бирже Nasdaq, пишет журнал Forbes.

Чистая прибыль крупнейшей в мире соцсети Facebook по US GAAP упала за год на 95% и составила по итогам 2012 года 53 миллиона долларов (по сравнению с 1 миллиардом долларов по итогам 2011 года). Годовая выручка соцсети выросла на 37% - до 5 миллиардов долларов. Рыночная капитализация компании превышает 65 миллиардов долларов.