Путин дал бизнесменам телефон Кириенко для решения вопроса сбыта древесины
11 апреля 2013 года

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, которое посвящено проблема лесной промышленности, раскритиковал систему сбыта древесины и дал двум предпринимателям из Забайкалья телефоны главы "Росатома", чтобы они могли

решить вопрос поставок древесины на предприятия концерна напрямую.

В четверг президент в ходе посещения Республики Бурятия и Забайкальского края побывал на предприятии Сергея Кухтина и ООО "Тагви", которые занимаются лесозаготовками. Путин пригласил этих предпринимателей принять участие в заседании Госсовета.

Президент подозвал предпринимателей к своему председательскому месту и передал им телефоны Кириенко. "Сергей Владиленович - это руководитель компании "Росатом", - сказал Путин бизнесменам. - Прямо с ним напрямую согласовывайте, вас соединят".

Говоря о системе сбыта в лесной отрасли, глава государства отметил: "Как организован сбыт у них, вообще не понятно, я спросил у двух коллег, которые здесь (на заседании), кстати, присутствуют. С рынком тяжело, рынок припал. Это известная такая объективная картина". При этом Путин добавил, что "то, что есть здесь, трудно сбыть".

Он отметил, что рядом с этими предпринимателями находится ГОК "Росатома", но бизнесмены перестали участвовать в его тендерах.

"Нам туда не пробиться", - рассказали бизнесмены президенту. "Правила такие нарисовали, далекие совершенно от жизни, от реалий", - посетовал Путин. При этом предприниматели сообщили главе государства, что они свой лес продают посредникам за 2 тысячи рублей, тогда как посредники перепродают этот же лес по 5 тысяч рублей.

"Такой режим же ненормальный, как сейчас, это же должно работать автоматом", - сказал Путин, характеризуя ситуацию. Он добавил, что "ясно, что без посреднических организаций рыночная экономика не работает". "Но такие посреднические организации к чему приводят?" - отметил президент.

Он попросил коллег из правительства и администрации президента вернуться к этим вопросам. "Мы многократно обсуждаем эти проблемы, связанные с 94 законом, все хорошо на бумаге, а на практике приобретает извращенные формы, которые все удорожают", - сказал Путин.