Путин рассчитывает, что космодром "Восточный" будут использовать другие страны
12 апреля 2013 года

Добавлены высказывания Путина.

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (Амурская область), 12 апр - . Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что строящийся сейчас космодром "Восточный" будут использовать другие страны.

"Я очень рассчитываю, что он будет использоваться не только нашими специалистами, но и нашими коллегами из Соединенных Штатов, из Европы, из других стран. Мы планируем здесь осуществлять пуски и пилотируемых ракет, планируем работать над дальним космосом. Здесь очень хорошая площадка. Мы ее долго выбирали, и сейчас работа разворачивается в полном объеме", - заявил Путин.

По его словам, первые пуски планируется осуществлять к 2015 году, а к 2018 году - пуски для пилотируемых полетов.

"Следующий этап - к 2020 году, надеюсь, здесь будем осуществлять пуски сверхтяжелых ракет. Первоначально планировали до 55 тонн, но специалисты считают, что нужно выходить на больший объем", - сказал Путин, добавив, что этот вопрос будет обсуждаться на совещании по развитию космической сферы.

"Байконур будем задействовать", - сказал также Путин.

В то же время он отметил, что этот космодром стоился в советское время и уже морально и физически устарел.

"Здесь рассчитаем, что площадка будет намного эффективнее... Можно все будет делать намного экономичнее", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов на космодроме "Восточный".