Российские сенаторы обсудят с коллегами из Эстонии темы межпарламентского сотрудничества
9 апреля 2013 года

Международный комитет Совфеда в среду на встрече с делегацией комиссии Рийгикогу (Эстония) по иностранным делам под председательством Марко Михкельсона намерен обсудить российско-эстонское межпарламентское сотрудничество в контексте экономического, политического и гуманитарного взаимодействия.

Это уже третья встреча международных комитетов Эстонии и России за последний год. В ходе последних дискуссий обсуждались региональный компонент сотрудничества двух стран, таможенные и транспортные вопросы, развитие приграничной инфраструктуры. Постоянной темой переговоров является неурегулированная ситуация вокруг договора о границе между Россией и Эстонией. Эстонская научная общественность вышла с инициативой к исполнительной власти Псковской области о сотрудничестве по тематике проекта Юлемисте Сити (Ulemiste City)?, или города умного бизнеса ( Smart Business City), который основан в Таллине в 2005 году. Руководители проекта ведут переговоры с псковичами о сотрудничестве на базе Псковского Государственного Университета.

"Россия и Эстония - очень близкие соседи, между которыми, увы, есть некоторое количество важных нерешенных проблем. Среди таких зависших документов - российско-эстонские пограничные договоры, на пути ратификации которых встала история, опрокинутая на сегодня. И многолетние труды по составлению договоров повисли в воздухе", сказал глава комитета СФ Михаил Маргелов.

По его словам, подобная судьба и у договоренности о создании межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и прочему сотрудничеству. Прошли соответствующие встречи, но документы до сих пор не подписаны.

"На этом фоне я отметил бы как достижение вступивший в этом месяце в силу договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Это пример того, что между странами-соседями, в принципе, нерешаемых проблем быть не должно",- уверен глава комитета.

"Нам есть, о чем поговорить с эстонскими коллегами", - добавил Маргелов. По его словам, сенаторы воспользуются преимуществом парламентской дипломатии над дипломатией официальной: парламентарии могут более открыто и откровенно обсуждать самые колкие и неудобные вопросы отношений. "К тому же в этом году у нас была возможность убедиться, что мы вполне даже договороспособные стороны", - заключил политик.