СК счел, что бывший замглавы подмосковного Звенигорода не брал взятку в 33 млн руб
10 апреля 2013 года

Следствие прекратило уголовное дело в отношении бывшего первого замглавы администрации подмосковного Звенигорода, которого подозревали в покушении на получение взятки в 33 миллиона рублей, пишет в среду газета "Коммерсант".

Григорий Татусьян был задержан 28 сентября 2011 года, поскольку подозревался в получении 33 миллионов рублей за незаконный перевод земель Государственного лесного фонда в собственность частных лиц. Было возбуждено дело о покушении на получение взятки.

"СКР прекратил... дело бывшего первого замглавы администрации подмосковного Звенигорода Григория Татусьяна, подозреваемого в покушении на получение взятки в 33 миллиона рублей за незаконный перевод земель Государственного лесного фонда в собственность частных лиц. В деле, которое контролировало руководство СКР, МВД и Генпрокуратуры, в итоге не оказалось самого события преступления", - пишет "Коммерсант".

По данным издания, инициаторами возбуждения дела в отношении Татусьяна были оперативники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Впоследствии, отмечает газета, дело было передано в следственный отдел по городу Одинцово главного управления СК по Московской области.

Как пишет газета, замначальника следственного отдела Одинцово Василий Пашкевич, вынесший постановление о прекращении дела, заявил, что вина Татусьяна установлена не была, а "подозрения и предположения - это не доказательства". Он добавил, что один из подчиненных Татусьяна так и не взял деньги, которые ему предлагал сотрудничавший с полицией риелтор. Кроме того, рассказал изданию Пашкевич, в телефонных разговорах Татусьяна с подчиненным "нет ни слова о деньгах".