Совет главы Минюста подчиненным: строго спрашивать с себя, но не бояться каждого жупела
27 апреля 2013 года

Глава Минюста Александр Коновалов призвал сотрудников ведомства, а также Федеральной службы исполнения наказаний придерживаться середины - строго спрашивать с себя, как с "государевых людей", но при этом не шарахаться от каждого жупела.

"С одной стороны, мы сами с себя должны иметь самый строгий спрос, потому что мы государевы люди, мы должны выполнять нашу работу, мы должны строго соблюдать закон, с другой стороны - не впадать в крайности и не шарахаться от каждого такого жупела, которым в нашу сторону грозят непонятно зачем", - заявил министр на встрече с сотрудниками ФСИН, попавшими в так называемый американский "список Магнитского".

Аудитор инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть аудитора, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе.

В декабре прошлого года в США был принят закон о "списке Магнитского", который критически настроенные по отношению к России американские парламентарии намерены использовать для оказания давления на власти РФ, не соблюдающие, по их мнению, права человека. Документ предусматривает законодательное утверждение перечня россиян, которые не смогут въехать на территорию США. Дополнительно к визовым санкциям он предусматривает и экономические: все их счета и собственность в американских банках и на территории США, в случае наличия, будут заморожены.

Минфин США 12 апреля опубликовал список лиц, на которых распространятся эти санкции. В списке из 18 человек фигурируют фамилии судей и представителей правоохранительных органов. В их числе - полковник ФСИН Иван Прокопенко и подполковник ФСИН Дмитрий Комнов.