Суд в Петербурге вернется к делу о сооружении ЛЭП за 1,5 млрд руб с участием "Петрокома"
29 апреля 2013 года

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отложил на 21 мая рассмотрение иска компании "Навигатор-СБС" к ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС) и ООО "Петроком", ряд руководителей которого является фигурантами так называемого "трубного дела", следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда.

"В связи с невозможностью рассмотрения дела в отсутствие сторон и нахождением материалов дела в Федеральном Арбитражном суде Северо-Западного округа, дело подлежит отложению", - говорится в соответствующем определении арбитража.

"Навигатор" настаивает на отмене конкурса на строительство двух кабельных линий 110 киловольт между подстанциями 220 киловольт "Чесменская" и "Авиагородок" в Санкт-Петербурге. В ноябре прошлого года победителем этих торгов был признан "Петроком", а заявку "Навигатора" признали не соответствующей требованиям конкурсной документации в части требований к размеру сечения кабельных линий.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в конце января приостановил действие спорного договора на строительство ЛЭП в качестве обеспечительных мер по иску, и в настоящее время это решение обжаловано в кассационной инстанции.

Представитель компании "Навигатор-СБС" в феврале сообщал , что стоимость контракта на строительство двух кабельных линий была установлена в размере 1,5 миллиарда рублей.

"Трубное дело" стало наиболее резонансным коррупционным скандалом, связанным с администрацией северной столицы. По сообщению правоохранителей, коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через подконтрольные предполагаемым участникам организованной группы фирмы с использованием поддельных сертификатов. По такой схеме было проложено 600 километров некондиционных труб, предполагают в следствии; ущерб бюджету может превысить 3 миллиарда рублей.