Центр инжиниринга при кластере авиа- и судостроения создадут в Хабаровске до конца 2013 г
12 апреля 2013 года

Региональный центр инжиниринга, который будет сопровождать проекты хабаровского кластера авиа- и судостроения, создадут в Хабаровске до конца 2013 года, сообщило краевое правительство.

В пятницу в Хабаровске состоялось заседание совета инновационного территориального кластера авиа- и судостроения. В заседании приняли участие представители инновационных компаний из разных регионов страны, федеральных министерств, ученые.

"Региональный центр инжиниринга (РЦИ) - ключевой структурный элемент технопарка. Его создание - основное мероприятие в плане работ кластера на 2013 год. Предполагается, что РЦИ возьмет на себя весь цикл работ: от разработки продукта и технологии до запуска их в производство и сдачи заказчику", - говорится в сообщении.

Отмечается, что часть этапов этого цикла РЦИ будет выполнять самостоятельно, а часть разместит по субподряду на предприятиях-участниках и партнерах кластера. Направлениями деятельности РЦИ будут инженерный консалтинг, промышленный дизайн, 3D-моделирование, трансфер технологий и проектов для малых и средних предприятий, развитие системы контрактации со странами АТР, образовательные программы.

Заказчиками услуг РЦИ будут не только предприятия и организации, входящие в кластер, но и зарубежные компании.

Меморандум о создании в крае кластера авиа- и судостроения подписали в апреле 2012 года 94 организации из Хабаровского и Приморского краев, Москвы, Башкортостана, Белоруссии. Концепцию создания кластера одобрили на федеральном уровне. Предполагалось, что реализация проекта может начаться в 2014 году.