"Уралвагонзавод" планирует создать производство литий-ионных аккумуляторов в Петербурге
30 апреля 2013 года

Совет по инвестициям Петербурга одобрил два проекта ОАО "НПК "Уралвагонзавод" с общим объемом инвестиций около 21 миллиарда рублей, которые компания планирует реализовать до 2017 года, сообщила журналистам председатель городского комитета по инвестициям города Ирина Бабюк.

Как сообщил генеральный директор петербургского "Агентства стратегических инвестиций" Виктор Афонин, "Уралвагонзавод" планирует объединить свои площадки в Петербурге и создать единый научно-исследовательский комплекс, который разместится на шоссе Революции.

"В частности, компания перенесет мощности своего ЦНИИМ (Центральный научно-исследовательский институт материалов) из центра Петербурга на новую площадку Объем инвестиций составляет 16 миллиардов рублей. Проект должен быть реализован до 2017 года", - сказал Афонин.

Он отметил, что на территории нынешнего ЦНИИМ, который занимает площади на Парадной улице в центре Петербурга, компания намерена построить общественно-деловой центр и жилые дома.

Кроме этого, "Уралвагонзавод" планирует организовать производство литий-ионных аккумуляторов для спецтехники и гражданских потребностей. Площадка будущего производства располагается на территории Ленинградской области, в поселке Горелово. Запустить производство планируется также в 2017 году, стоимость проекта оценивается в 5 миллиардов рублей.

Как отметила Бабюк, на сегодняшний день "Уралвагонзавод" подал заявку в комитет на получение статуса стратегического инвестора города. Компания просит внести корректировки в генплан города для возможности реализации данных проектов.