Власти подмосковного Сергиева Посада выбрали проект обустройства городского парка
9 апреля 2013 года

Власти подмосковного Сергиева Посада определились, каким будет новый городской парк, у Скитских прудов поставят беседки, сделают причал и даже мостик новобрачных, парк должен стать круглогодичным, рассказали в пресс-службе администрации города.

Сергиев Посад в 2014 году будет принимать гостей и паломников со всей страны для празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. К этому событию местные власти планируют украсить город и обустроить новый парк. Высказывались идеи сделать его у Скитских или Вифанских прудов, а студенты готовят дипломные проекты на тему проектирования парков.

"В представленном проекте описаны объекты, которые можно разместить в северном секторе. Это, в частности, причал, мостик новобрачных, беседка, пергола, детские площадки, скульптурные композиции и так далее. Горбачев (начальник отдела землепользования и земельного контроля Михаил Горбачев - ред.) подчеркнул, что руководством города поставлена задача создать круглогодично действующий парк, отдых в котором будет возможен не только летом", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, первым этапом будет реализована именно северная часть парка, которая займет площадь 12,6 гектара и станет местом для спокойного отдыха. Проект подготовила компания "Инновации света", она же позже представит проект планировки и визуализацию парка, использовав предложения горожан. Финансировать работы согласилась госкорпорация ФСК ЕЭС.

Этот проект представили на рассмотрение городскому Совету старейшин 8 апреля. У его членов возникли вопросы и опасения, однако Горбачев заверил, что для парковки автомобилей построят специальную стоянку и загромождения парка транспортом удастся избежать, а молодежь обязательно пригласят поучаствовать в работах по озеленению и обустройству, отмечается в материале.