Завод по производству ДСП под Томском может заработать до конца года - вице-губернатор
29 апреля 2013 года

Производство ДСП может быть запущено на крупном лесопромышленном комплексе (ЛПК) "Зеленая фабрика" под Томском до конца этого года, сообщил заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественному комплексу Юрий Гурдин.

Проект был заморожен в 2008 году из-за проблем с финансированием. Кредитором выступал Бинбанк. Летом 2012 года структура банка (ООО "Эталон-М") стала владельцем имущественного комплекса строящегося завода ДСП, а в конце ноября стало известно, что проект будет возобновлен при поддержке и контроле региональной власти.

"Они (владельцы) ставят цель к концу этого года запустить производство. Насколько я знаю, это зависит от судебных решений Первый транш - 500-600 миллионов рублей - до конца года будет. Этого достаточно, чтобы запустить линию по производству ДСП на привозном сырье", - сказал Гурдин.

Он отметил, что основной имущественный комплекс ЛПК и технологическая линия находятся в собственности Бинбанка. Бинбанк ведет переговоры с Внешэкономбанком о кредите для развития производства в дальнейшем - создание лесозаготовки, лесопиления и производства ламината.

В настоящее время региональное СУСК расследует дело о преднамеренном банкротстве ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания", которое начинало строить ЛПК. Обвиняемым по делу проходит депутат законодательной думы Томской области Сергей Кравченко. Следствие объявило его в розыск.